Лучшие пиломатериалы для покрытия пола

Автор: | 12.04.2022

На рынке стройматериалов огромное разнообразие покрытий для пола. Одним из интересных во всех отношениях вариантов является террасная доска от магазина «ПилоМСК«. Она предназначена для обустройства полов балконов, террас, патио, небольших дорожек. При этом покрытие имеет приятную теплоту дерева, в отличие от керамической плитки, и долговечно, его не надо снимать на зиму. Террасная доска изготавливается из самых разных пород дерева, в том числе экзотических, но чаще всего устанавливают покрытие из лиственницы или сосны.

Виды террасной доски

Материал удобен тем, что среди его видов можно выбрать как элитный, так и бюджетный вариант. Можно предпочесть как классическую террасную доску из массива или даже цельного дерева, так и из композитного материала. Композитный материал будет намного дешевле натурального дерева, при этом он не боится воды, воздействия насекомых и грызунов. Существуют следующие виды натуральной древесины:

  • из массива — доска экологичная, тёплая, приятная на ощупь. Но тем не менее на неё могут отрицательно воздействовать влага, перепады температур. Поэтому такую доску изготавливают из самых твердых пород дерева — лиственницы, дуба а также экзотических пород.
  • Доска из термообработанной древесины — её обрабатывают паром при температуре около 200 градусов. В результате материал становится более прочным, меняет цвет, более устойчив к перепадам температуры и влажности. Увеличивается срок службы по сравнению с доской из такого же необработанного дерева.
  • Доска из древесно-полимерного композита. В состав её входит измельчённая древесина, полимер и связующие вещества. Такая доска устойчива к перепадам температуры и влажности, не заражается плесенью и грибками, сравнительно дешева.

К террасной доске относятся и так называемая «ангарская доска», заказать которую можно в том же магазине «ПилоМСК». Её производят из сосен, растущих в лесах бассейна реки Ангары. Ангарская сосна — это подтип сосны обыкновенной. Отличие в том, что растёт она очень медленно, достигая товарного возраста в 150 лет и более. Именно поэтому её древесина плотная, а изделия из неё устойчивы к погодным условиям и механическим нагрузкам. Ещё один вид доски — это планкен. Вот тут вы найдете большой выбор планкена. Отличие его только в толщине и способе соединения досок между собой. Сбоку у них не паз-гребень, а скругленный или срезанный по диагонали бок.

Как выбрать

Выбирать террасную доску нужно, ориентируясь на условия эксплуатации и эстетические требования. Например, если ее укладывают на открытый балкон, и на ней не будет на всю зиму лежать снег, то можно приобрести доску из сосны или лиственницы. Если же доска будет круглогодично лежать под дождём, снегом и палящим солнцем, то нужно выбрать либо композитную доску, которая меньше боится погодных условий, либо доски твёрдых пород дерева. Как правило, самые твёрдые породы дерева привезены из дальних стран, и стоят они очень недёшево. Но зато эффект стоит того. Возможность ходить босиком по древесной поверхности и чувствовать себя комфортно целиком окупит затраты.