Как выбрать бюджетную акустику

Автор: | 17.03.2023

Хотелось ли вам после просмотра хорошего эпического фильма устроить дома свой кинотеатр? Мы прекрасно понимаем, сколько стоит подобное оборудование, но это не повод отказываться от мечты. Производителей устройств множество. Хорошо известна на рынке акустика Magnat, JBL, Yamaha и так далее. При этом даже у одного и того же производителя, который давно себя зарекомендовал, имеются как дорогие современные модели, так и довольно скромные по цене. Чем они отличаются? Конечно же, технологическими возможностями. Но звучание – параметр, который целиком зависит от вкусов пользователя. Кому-то достаточно и простой, но при этом качественной акустики с объемным звуком. Поговорим о ней.

Саундбар

Устройство компактное. Саундбар – это горизонтально ориентированная колонка, имеющая сразу и динамики, и электронику, и усилитель. Чаще всего саундбар располагают под телевизором. Несмотря на довольно приличное звучание, полноценный домашний кинотеатр подобное решение не заменит, поэтому ценители высококачественной акустики даже не рассматривают покупку устройства. Однако для обычного пользователя – решение вполне себе отличное и экономное (что немаловажно), ведь мощность саундбара все равно лучше, чем у небольших динамиков телевизора.

Набор «кинотеатр в одной коробке»

Включает в себя несколько отдельных колонок, головное устройство с проигрывателем, усилителями и декодером, сабвуфер, а также кабели для подключения и пульт управления. Самое главное преимущество такого варианта акустики – удобство, ведь покупателю не нужно волноваться о том, подходит конкретное устройство к другому или нет. Приобретая «кинотеатр в одной коробке», покупателю потребуется только выбрать дизайн и определиться с подходящей конфигурацией:

  • 5.1,
  • 7.1
  • или другой.

В некоторых комплектах тыловые колонки можно подключить без кабелей, чтобы не тянуть их через комнату. В целом объемный звук «однокоробочной» акустики лучше, чем у саундбара. Оборудование обеспечивает вполне хороший эффект вовлечения в происходящее на экране, если установлено в зале площадью до 20 кв.м. Однако любители музыкальных программ будут разочарованы, для них больше подойдут полноразмерные компонентные системы.

При выборе готового комплекта акустики учитывайте количество колонок: задние и передние идут в паре, а вот сабвуфер и центральная оборудуются собственными громкоговорителями. Также некоторые устройства делятся на напольные и потолочные. Напольные колонки всегда характеризуются лучшей мощностью, но зато полочные варианты экономят место.

Материал корпуса

Каждый материал обладает своими плюсами и минусами. Бюджетный пластик обычно имеет стильный дизайн, отличается хорошей эргономикой. Однако звук сильно искажается при увеличении громкости (вы сразу заметите дребезг колонок). Поэтому мы не рекомендуем использовать этот материал именно для акустики домашнего кинотеатра, вариант больше подходит для ПК. А вот корпусы из дерева не имеют данных недостатков. Если все же покупаете динамики из ПВХ, убедитесь, что они не имеют широких панелей или вентиляционных поверхностей. Посмотреть подобные изделия можно на сайте https://www.kino.nn.ru/ в каталоге.